МБОУ СОШ №7 г. Белгорода

Региональная инновационная площадка

Цель программы РИП «Разработка и внедрение региональной модели социокультурной интеграции обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования» - разработка и апробация региональной модели комплексного психолого-педагогического и медико-социального сопровождения социокультурной интеграции с учащимися с ОВЗ в условиях инклюзивного образования школы.

Для реализации цели были поставлены следующие приоритетные задачи:

1. Совершенствование методов и форм сетевого взаимодействия между субъектами образовательных отношений на основе деятельностных технологий.
  2. Повышение профессионального уровня педагогов в области использования технологий с учащимися с ОВЗ через обобщение и тиражирование АПО в условиях сетевого взаимодействия с другими ОУ области
  3. Определение сущности и специфики образовательной, воспитательной, коррекционно-развивиающей  и оздоровительеной деятельности школы.
  4. Разработать много уровневую модель комплексного психолого-педагогического и медико-социального сопровождения социокультурной интеграции учащихся в условиях инклюзивного образования в школе.

Поставленные задачи реализуются педагогическим коллективом, эффективность и продуктивность работы которого прослеживается через целенаправленную работу с обучающимися с ОВЗ, использование современных технологий в образовательной деятельности, совершенствование работы по повышению профессионального мастерства учителей. Программа инновационной площадки реализуется в соответствии с Программой развития школы.

В ходе реализации программы РИП стало возможным активизировать образовательную деятельность школы за счёт следующих факторов:

- , разработаны адаптированные образовательные программы на инклюзированных обучающихся

- создание образовательного, воспитательного, социализирующего пространства в школе

- расширение спектра форм работы с обучающимися (работа с детьми в сенсорной комнате, на аппаратах БОС)

Управление инновационной деятельностью

Управление программой  осуществляется  педагогическим советом МБОУ СОШ № 7 г. Белгорода с учётом изменений в образовательной среде. Структура управления инновационной деятельностью включает в себя Педагогический совет и заседания МО учителей начальной школы. Актуальные вопросы по реализации направлений деятельности РИП рассматривались на заседаниях МО (декабрь 2016, август 2017), педагогического совета (февраль 2017, август 2017). В школе создана нормативно-правовая база, содержащая документы, регламентирующие деятельность РИП в школе:

• Приказ департамента образования Белгородской области от 28.12.2016 г. № 4250 «О присвоении статуса региональной инновационной площадки образовательным организациям белгородской области»,
  • Приказ по школе  от 30.12.2016 «Об открытии РИП в школе».

Состав рабочей группы по реализации РИП «Инклюзивное образование»

№ п\п

Ф.И.О.

Функциональные обязанности

1.

Корж А.С.

Координирует работу ИП

2.

Скокова Г.В.

Курирует работу инновационных площадок

3.

Коробенко Ю.В.

Педагог-психолог

Осуществляет процесс психологической помощи обучающимся с ОВЗ и их родителями; проводит диагностику, делится опытом с коллегами; участвует в работе научно-практических семинаров, организует работу с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ на аппарате БОС и в сенсорной комнате.

4.

Сыченко О.Г.

Учитель-логопед

Осуществляет процесс логопедической и дефектологической помощи обучающимся с ОВЗ и их родителями; проводит диагностику, делится опытом с коллегами; участвует в работе научно-практических семинаров, организует работу с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ на аппарате БОС и в сенсорной комнате.

5.

Сорокина Д.Г.

Социальный педагог

Организует работу с социально не защищёнными детьми и их родителями; проводит диагностику, делится опытом с коллегами; участвует в работе научно-практических семинаров.

6.

Салтанова Л.В.

Учитель начальных классов (4б)

Организует учебно-воспитательный процесс с обучающимися, проводит педагогическую диагностику, делится опытом с коллегами; участвует в работе научно-практических семинаров.

7.

Донец Л.П.

Учитель начальных классов (3г)

8.

Михеева С.А.

Учитель начальных классов (3б)

9.

Выродова И.Г.

Учитель начальных классов (3в – молодой специалист)

Акиншина Ю.Ю.

Учитель начальных классов (1в)

Ольшанская И.В.

Учитель начальных классов (1в)

Левченко О.Е.

Учитель начальных классов (1б)

Немыкина М.В.

Учитель начальных классов (1г)

Пухкан С.С.

Учитель начальных классов (2а)

Станкевич Е.Г.

Учитель начальных классов (2б)

16.

Амелина Ю.В.

Учитель информатики

Отвечает за работу мультимедийного оборудования, устройства для сканирования и чтения (SARA тм СЕ), работу планшета

Промежуточный отчет  о деятельности региональной инновационной площадки МБОУ СОШ № 7г. Белгорода

План работы РИП в МБОУ-СОШ № 7 города Белгорода

на 2018-2019 учебный год.