МБОУ СОШ №7 г. Белгорода

Образовательные программы

Образовательные программы

Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ СОШ №7 определяет содержание и особенности организации образовательного процесса на уровне начального общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Срок освоения основной образовательной программы начального общего образования – 4 года.

Целью реализации основной образовательной программы начального общего  образования является обеспечение выполнения требований ФГОС НОО.

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с ТНР направлена на формирование у них общей культуры, обеспечивающей разностороннее развитие их личности (нравственно-эстетическое, социально-личностное, интеллектуальное, физическое), овладение учебной деятельностью в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями.

Срок освоения адаптированной основной общеобразовательной программы начального общего образования – 4 года.

Основная образовательная программа основного общего образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения - средняя общеобразовательная школа №7 г. Белгорода определяет цели, задачи, особенности содержания и организацию образовательного процесса на уровне основного общего образования, а также  требования к уровню подготовки обучающихся. ООП  ООО ориентирована на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, саморазвитие и самосовершенствование обучающихся уровня основного общего образования.

Срок освоения основной образовательной программы основного общего образования составляет 5 лет.

Целями основной образовательной программы основного общего образования являются: создание условий для формирования у подростка способности к осуществлению ответственного выбора собственной  индивидуальной образовательной траектории через полидеятельностный принцип организации  образования, организацию образовательной среды как многополюсной и определение динамики смены форм образовательного процесса на протяжении обучения подростка в основной школе.

Основная образовательная программа среднего общего образования МБОУ СОШ №7:
- определяет содержание образования на уровне среднего общего образования и  соответствующие   технологии  для  его реализации;
- раскрывает специфику содержания образования и особенности учебно-воспитательного процесса;
- определяет ответственность ОУ (школа несет ответственность за выполнение основной образовательной программы перед родителями учащихся и учредителем);
- обеспечивает право обучающихся на получение доступного качественного образования.

Срок освоения основной образовательной программы среднего общего образования составляет 2 года

Целью реализации основной образовательной программы среднего общего образования является выстраивание образовательного пространства, адекватного старшему школьному возрасту через создание условий для социального и образовательного самоопределения старшеклассника; для получения школьниками качественного современного образования, позволяющего выпускнику занимать осмысленную, активную и деятельную жизненную позицию, поступить и успешно обучаться в выбранном вузе.